Матёрый . . .
Чем занимаются криминальные друзья Михаила Ходорковского
alexmoncОлигарх Михаил Ходорковский десяток лет нагло и методично грабил Россию, обманывая государство на налоговых отчислениях, за что и сел в тюрьму. После освобождение он почти сразу улетел заграницу, где сегодня и проживает. В России на него возбуждено новое уголовное дело по подозрению в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Подобная судьба и у всех друзей Ходорковского. Практически все они бандиты и уголовники, которые использовали Россию для своего личного обогащения. Юриста олигарха Павла Ивлева заочно осудили на десять лет. Он украл триллион рублей, незаконно продав 195 миллионов тонн нефти, после чего сбежал в Соединенные Штаты Америки.
Михаил Ходорковский в 90-е годы создал организованную преступную группировку, которая отнимала у бизнесменов предприятия, используя шантаж и силовые методы: избиения, убийства. Ха это в преступном синдикате Ходорковского отвечала Алексей Пичугин, бывший глава отдела внутренней экономической безопасности в нефтяной компании «ЮКОС». В 2007 году его приговорили к пожизненному заключению за организацию покушений и убийств.
Еще один известный друг-уголовник Ходорковского – Платон Лебедев, соучредитель банка «Менатеп». Он провел в заключении 10 с половиной лет по обвинению в неуплате налогов и хищениях.
Леонид Невзин – не менее яркий персонаж из криминального круга Михаила Ходорковского. Сейчас он живет в Израиле, но российским судом заочно приговорен к пожизненному сроку за организацию убийств.
Однако есть у кровавого олигарха и такие друзья, которые сейчас продолжают вести активную антироссийскую деятельность. Они часто собираются в Праге. Среди них журналист-фейкометчик «Новой газеты» Ирек Муртазин, вор Илья Пономарев, неудачник Альфред Кох. Пономарев растратил 22 миллиона фонда «Сколково» и создал движение «Левый фронт», выполняющее все поручения Ходорковского. А Коха разыскивают за попытку контрабанды культурных ценностей.
В целом, за много лет Михаил Ходорковский так и не поменял свой круг общения. Видимо, он себя вполне комфортно чувствует в окружении лжецов, воров и бандитов. Что неудивительно, уголовников прошлых не бывает.